Какими налогами облагается материальная помощь физическому лицу (не сотруднику), по уходу за ребенком - инвалидом?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагается материальная помощь физическому лицу (не сотруднику), по уходу за ребенком - инвалидом?

В ТОО Поступило заявление от физических лиц, которые в воспитывают детей инвалидов и просят оказать материальную помощь, в заявлении указан расчетный счет, а так же приложены справки и заключения врачебной комиссии о том что ребенок- инвалид. Учредитель решил оказывать ежемесячную помощь в размере 50 000 тенге в течении года. Какими налогами будут облагаться выплаты материальной помощи, ведь  заявление поступило  человека, который не работает в ТОО, а сидит дома и ухаживает за ребенком -инвалидом.

Ответ:
Согласно ст. 168 НК РК данные выплаты признаются доходом физического лица,  полученного от налогового агента и облагаемого у источника выплаты. Согласно пп. 13 п. 1 ст. 156 НК РК из налогооблагаемого дохода подлежат исключению доходы за год в пределах 55-кратного МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц:...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку