Нужно ли в конце года НДС, отнесенный в зачет, добавлять в стоимость ТМЦ, оставшихся на балансе по состоянию на 31 декабря?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли в конце года НДС, отнесенный в зачет, добавлять в стоимость ТМЦ, оставшихся на балансе по состоянию на 31 декабря?

В течении налогового года ТОО приобретает ТМЦ и списывает их на производство. ТОО - плательщик НДС, в течении года приходует ТМЦ с отнесением НДС в зачет. На конец года на складе остается ТМЦ по ст-ти без НДС.  Нужно ли  в конце года НДС, отнесенный в зачет, добавлять в ст-ть ТМЦ, оставшихся на балансе по состоянию на 31 декабря . То есть делать корректировку по счетам 1420 и 1310??  

Ответ:
Согласно статье 258 НК РК  налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях: 
    по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных для целей необлагаемого оборота,
в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку