Являются ли штрафные санкции оборотом по реализации, выписывается ли счета-фактура на суммы штрафов?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Являются ли штрафные санкции оборотом по реализации, выписывается ли счета-фактура на суммы штрафов?

ТОО (Исполнитель)  заключило договор с компанией РФ (Заказчик) на оказание услуг по организации автоперевозки по маршруту КНР-РФ. При оказании услуг возникли обстоятельства , которые привели к начислению Заказчику штрафных санкций. В адрес Заказчика было направлено письмо-претензия с указанием всех дополнительных расходов, приложены подтверждающие документы.  Заказчик (РФ) требует счет-фактуру на штрафные санкции. Правомерна ли ее выписка в данном случае

Ответ:
В соответствии со ст.263 НК РК плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей. 
При этом в соответствии со ст.231 НК РК оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку