Имеет ли право МКО ежемесячно пересчитывать суммы, подлежащие погашению, если займ был выдан в тенге?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право МКО ежемесячно пересчитывать суммы, подлежащие погашению, если займ был выдан в тенге?

ТОО, общеустановленный режим налогообложения,  в декабре 2012 года получило в МКО  займ в сумме 10 млн. тенге, сроком на 24 месяца.
      Согласно условиям договора, погашение основного долга и суммы начисленного вознаграждения, с учетом Индекса девальвации, осуществляется ежемесячными платежами, в сроки, указанные в графике погашения. Индекс девальвации рассчитывается  с учетом  средневзвешенного курса тенге к доллару, сложившегося на фондовой бирже в предшествующий день осуществления ежемесячного платежа, установленного графиком поэтапного погашения.
     На основании графика поэтапного погашения, за 2013 год, бухгалтером компании проведено начисление суммы вознаграждения в размере 1 551 757 тенге, но сумма вознаграждения фактически перечисленная в МКО составила 1 815 679 тенге, т.к. в связи с изменением  курса доллара, работники  МКО ежемесячно проводят перерасчет суммы погашения основного долга и начисленного вознаграждения и требуют к оплате сумму с учетом Индексации. Таким образом, в 2013 году, по данным бухгалтерского учета, на счете 3380 Краткосрочные вознаграждения к выплате отразилась переплата по вознаграждению в сумме 263 922 тенге.  Имеет ли право МКО ежемесячно пересчитывать суммы, подлежащие погашению, если займ  был выдан в тенге?

Ответ:
    Нормативная база.
    Положения НК    
По ст. 103 НК в целях настоящей статьи вознаграждениями признаются:
1)    вознаграждения, определенные статьей 12 настоящего Кодекса;
Вознаграждение - все выплаты: связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками и иных выплат...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку