Как правильно строительной компании оформить сделку с физическим лицом-субподрячиком?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как правильно строительной компании оформить сделку с физическим лицом-субподрячиком?

Бухгалтер филиала строительной компании рассчиталась с физлицом через РКО "оплата поставщику" и посадила на 3310, так, как этот человек работает на объекте как субподрядчик. Но нет ни какого договора, доверенности. Физлицо сам пришел забрал деньги и расписался на РКО. А закрывает бухгалтер эту оплату согласно наряда полученный от прораба. А физлица в программе завила как поставщика.  
1) можно ли так оплачивать физлицу? если нет то как правильно?
2) правильно ли что закрывают оплату нарядом?если нет то как правильно?
3) как правильно отразить  эту операцию в 1С?

Ответ:
В данном случае с физическим лицом должен быть заключен договор ГПХ  и по окончании работ должен быть подписан акт выполненных работ, который в соответствии со ст. 7 Закона РК «О  бухгалтерском учете и финансовой отчетности» является первичным учетным документом, подтверждающим факт оказания услуг или выполнение работ.
На основании акта выполненных работ физическому лицу производится...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку