Учёт

Какими налогами облагается компенсация при досрочном прекращении трудового договора?

2952

В ТОО освобождают от занимаемой должности генерального директора с выплатой компенсации за досрочное прекращение трудового договора в размере двух месячных заработных плат.,на основании заявления ген.директора и протокола внеочередного собрания участников.Это же не сокращение и не компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска. Это компенсация за досрочное прекращение трудового договора, связанное с увольнением ген.директора., своими словами досрочное прекращение полномочий ген.директора. Изначально в трудовом договоре было прописано,что при досрочном прекращении полномочий ген.директора, будет выплачена компенсация в размере двух месячных заработных плат. Это считается её же доход. Какими налогами надо облагать эту компенсацию?

Ответ:
   Нормативная база:

    Налоговый кодекс РК
    Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 550 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений»
    Разъяснения
Согласно пункта 2 статьи 163 НК РК к начисленными работодателем...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  2551