Является ли доходом физического лица прирост стоимости имущества, выкупленного для государственных нужд?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли доходом физического лица прирост стоимости имущества, выкупленного для государственных нужд?

У предпринимателя имеется участок под ведение крестьянского хозяйства, в целях гос нужд часть этого участка была отдана в целях гос.нужд под строительство железной дороги. Теперь предпринимателю пришло уведомление, что ему нужно сдать отчетность по ИПН по ф.240.00, т.к. это является доходом от прироста стоимости при реализации имущества. На сколько я знаю, что если земля изымается в целях гос. нужд, то это не является доходом?

Ответ:
  Нормативная база:

   Налоговый кодекс
Разъяснение:
В соответствии с подпунктом 23 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса  прирост стоимости  имущества, выкупленного для государственных нужд в соответствии с законодательством  Республики Казахстан, не рассматривается как доход физического лица, т.е.  вопрос  о его налогообложении не  возникает и налоговая отчетность не представляется....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку