Учёт

Облагается ли НДС пеня за просрочку по договору?

3820

Компания, которой наше ТОО оказывает транспортные услуги, просрочила оплату  и согласно договору мы насчитали им пеню за просрочку, которую они нам оплатили. Каким образом, мы должны документально оформить эту пеню (Выставить счет-фактуру?), должны ли выделить НДС? или пеня всей суммой относится на прочие доходы, без выделения НДС?

Ответ:
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст.293 ГК РК). Статьей 294 Гражданского кодекса предусмотрено,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: