Имеет ли право ТОО оказать беспроцентную финансовую помощь другому ТОО, и будет ли сумма финпомощи облагаться какими нибудь налогами или сборами для обоих ТОО?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право ТОО оказать беспроцентную финансовую помощь другому ТОО, и будет ли сумма финпомощи облагаться какими нибудь налогами или сборами для обоих ТОО?

ТОО (работает на упрощенном режиме, не плательщик НДС),  обратилось к другому ТОО (работает на упрощенном режиме, плательщик НДС), с просьбой оказать беспроцентную финансовую помощь сроком на один год (с возможностью досрочного погашения), в размере 11 миллионов тенге, для  приобретения товара.  Имеет ли право ТОО оказать беспроцентную финансовую помощь в размере 11 миллионов другому ТОО, и будет ли данная сумма по закону облагаться какими нибудь налогами или сборами для обоих ТОО?

Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 715 Гражданского Кодекса РК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Вместе с тем, никаких ограничений нет, если финансовую помощь оказывает юридическое лицо.
Займ юридическим лицам может быть представлен...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку