Надо ли проводить через ККМ операции по снятию денег с расчетного счета в кассу?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли проводить через ККМ операции по снятию денег с расчетного счета в кассу?

У нас Производственный кооператив, имеется счет в банке и кассовый аппарат, мы работаем уже более 10 лет. Ситуация такая что мы снимали поступившие на счет деньги, для выплаты з-п, и пробивали их по кассе. Нам сказали,что так делать нельзя, нужно просто снимать деньги и их не пробивать а делать просто приходник и проводить только в 1с но не через кассовый аппарат. Действительно ли мы делали ошибку? не нужно пробивать снятые со счета деньги по кассе? И как теперь поступить исправить эту ошибку?

Ответ:
Согласно ст. 645 НК РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Т.к. операция по снятию денег с расчетного счета в кассу не является торговой операцией, то проводить данную операцию через ККМ не нужно. В книге...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку