Является ли займ без установленной суммы вознаграждения оборотом по реализации в целях обложения НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли займ без установленной суммы вознаграждения оборотом по реализации в целях обложения НДС?

ТОО получило гарантию материнской организации в качестве обеспечения кредитной линии банков второго уровня (периодически получает, начиная с 2012 года). Гарантия беспроцентная. При расчете совокупного годового дохода, сумма вознаграждения, расчитаная исходя из средней ставки по альтернативным предложениям гарантии, поставлена в качестве прочего дохода в строку 100.00.004. Является ли эта сумма оборотом по реализации в целях обложения НДС? Нужно ли отражать ее в декларации формы 300 (в частности по строке 300.00.006)?

Ответ:
  Положения НК
Пп.6) п.2 ст.231 НК - Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе предоставление кредита (займа, микрокредита).
П.3-1 ст.238 НК - В случае, предусмотренном подпунктами 5) и 6) пункта 2 статьи 231 НК, размер облагаемого...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку