Какой максимальный размер доплаты за совмещение должности мы имеем право оплачивать, идут ли отработанные дни и сумма доплаты в расчет среднедневного заработка при расчете отпуска?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какой максимальный размер доплаты за совмещение должности мы имеем право оплачивать, идут ли отработанные дни и сумма доплаты в расчет среднедневного заработка при расчете отпуска?

Сотрудник уходит в отпуск, на время его отпуска его будет замещать  другой сотрудник без освобождения от основной работы. Оба сотрудника охранники с одинаковым окладом. Согласно ст 131 ТК РК работодатель в по соглашению с сотрудником назначает размер доплаты.  Какой максимальный размер доплаты за совмещение должности мы имеем право оплачивать если организацию не является бюджетным учреждением, идут ли отработанные дни и сумма доплаты в расчет среднедневного заработка при расчете отпуска?

Ответ:
Нормативная база:

Трудовой кодекс РК
Анализ ситуации, Разъяснения
Согласно статье 131 Трудового кодекса совмещение должностей (расширение зоны обслуживания)  — это  выполнение работником в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, дополнительной работы по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника.
Совмещение следует отличать...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку