Можно ли ставить факсимиле на договорах ГПХ, трудовом договоре и трудовой книжке?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли ставить факсимиле на договорах ГПХ, трудовом договоре и трудовой книжке?

1) Может ли предприятие вместо «живой» подписи ставить факсимиле при заключении сделок на хоздоговорах?
2) Можно ли ставить факсимиле руководителя на договорах найма (ИТД)?
3) Можно ли ставить факсимиле на трудовых книжках работников предприятия?
4) Можно ли ставить факсимиле на ИТД и в трудовых книжках, после того как собственно заявления нанимаемых работников подписаны «живой» подписью директора?

Ответ:
   Нормативная база.

        Положения ГК, ТК
1) По п. 2 ст. 152 ГК сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота. Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку