Необходимо ли согласие работника на взыскание с заработной платы по исполнительным листам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Необходимо ли согласие работника на взыскание с заработной платы по исполнительным листам?

ТОО получило письмо от частного судебного исполнителя, в котором вложено постановление об обращении взыскания на зарплату сотрудника за непогашенный кредит от имени этого частного судебного исполнителя и приложена копия исполнительного листа из районного суда о взыскании данной суммы. Сотрудник категорически не хочет платить и писать заявление в бухгалтерию на удержание 50% от зарплаты в счет погашения кредита. Должны ли мы удерживать и перечислять эти деньги кредитору? Если мы не будем удерживать и перечислять, какие последствия могут быть для ТОО? ТОО получило постановление об обращении взыскания на зарплату сотрудника за непогашенный кредит. Должны ли мы удерживать и перечислять эти деньги кредитору без согласия работника?

Ответ:
    Нормативная база:
    Положения ТК    
По ст. 137 ТК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.
    В Законе «Об исполнительном производстве и статусе судебных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку