Учёт

Необходимо ли согласие работника на взыскание с заработной платы по исполнительным листам?

6895

ТОО получило письмо от частного судебного исполнителя, в котором вложено постановление об обращении взыскания на зарплату сотрудника за непогашенный кредит от имени этого частного судебного исполнителя и приложена копия исполнительного листа из районного суда о взыскании данной суммы. Сотрудник категорически не хочет платить и писать заявление в бухгалтерию на удержание 50% от зарплаты в счет погашения кредита. Должны ли мы удерживать и перечислять эти деньги кредитору? Если мы не будем удерживать и перечислять, какие последствия могут быть для ТОО? ТОО получило постановление об обращении взыскания на зарплату сотрудника за непогашенный кредит. Должны ли мы удерживать и перечислять эти деньги кредитору без согласия работника?

Ответ:
    Нормативная база:
    Положения ТК    
По ст. 137 ТК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.
    В Законе «Об исполнительном производстве и статусе судебных...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17860