Учёт

В случае, когда суточные за пределами РК превышают 8 МРП, можно ли рассматривать сумму превышения, как доход сотрудников?

6709

Согласно Положению о командировках АО, суточные за пределами РК в страны Европы определены в размере превышающим 8 МРП (от 80 евро и выше). Согласно пп.4) п.1 ст. 155 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации при служебных командировках  за пределами РК -  суточные расходы в пределах 8 МРП. В случае, когда суточные за пределами РК превышают 8 МРП, должно ли АО рассматривать сумму превышения как доход сотрудников, которым производились компенсации при служебных командировках, произвести исчисление и удержание ИПН с суммы превышения с доходов сотрудников? Должно ли АО с суммы превышения исчислить, удержать и произвести перечисление ОПВ?

Ответ:
  Нормативная база:
    Налоговый кодекс
Разъяснение.
Командировочные расходы не рассматриваются как доходы работников в соответствии с условиями, изложенными в пп.4 п.3 ст.155 Налогового кодекса. При соблюдении условий, изложенных в пп.4. п.3 ст.155 Налогового кодекса, расходы на служебные командировки являются затратами работодателя, связанными с предпринимательской деятельностью...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  5422
Видео материал: