Нужно ли принимать к учету ОС и НМА сразу же после их поступления при упрощенном режиме налогообложения ТОО или можно принять их к учету при переходе ТОО на общеустановленный режим, независимо от момента их приобретения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли принимать к учету ОС и НМА сразу же после их поступления при упрощенном режиме налогообложения ТОО или можно принять их к учету при переходе ТОО на общеустановленный режим, независимо от момента их приобретения?

ТОО, находясь на упрощенном режиме (3 квартала),  приобретало ОС и НМА. Принятие к учету производилось сразу же после поступления согласно МСФО №16, как прописано в Налоговой Учетной политики организации. В 4 кв 2010 года ТОО перешло на общеустановленный режим и продолжило производить амортизацию по ранее приобретенным активам. Нужно ли принимать к учету ОС и НМА сразу же после их поступления при упрощенном режиме налогооблажения ТОО или можно принять их к учету при переходе ТОО на общеустановленный режим, независимо от момента их приобретения? 2) Нужно ли отражать амортизацию по налоговому учету при упрощенном режиме налогооблажения ТОО?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения НК   
По п. 11 ст. 117 НК при переходе налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, на общеустановленный порядок первоначальной стоимостью фиксированных активов является балансовая стоимость основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, которые использовались...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку