Облагается ли НДС обмен автомобиля, если оборот по реализации меньше стоимости приобретения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагается ли НДС обмен автомобиля, если оборот по реализации меньше стоимости приобретения?

В 2012 году  у частного лица ТОО  "ААА" приобрел легковой автомобиль за 4000000 тенге, в 2013 году был совершен обмен этого авто  по остаточной стоимости 3000000 тенге  на более дорогую легковую машину с доплатой 2000000 тенге Обмен был произведен с частным лицом. На остаточную стоимость 3000000 тенге выписана счет-фактура на реализацию без НДС. Облагается ли данная операция НДС?

Ответ:
    Положения НК
Пп.1) п.1 ст.231 НК -  Оборот по реализации товаров означает: передачу прав собственности на товар, в том числе продажу товара; отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги.
П.9-1 ст.238 НК - При реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, оборот по реализации определяется как положительная...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку