При ввозе товара из России, возможно ли не оплачивать НДС по импорту при ввозе, а произвести зачет за счет превышения зачетного НДС на лицевом счете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При ввозе товара из России, возможно ли не оплачивать НДС по импорту при ввозе, а произвести зачет за счет превышения зачетного НДС на лицевом счете?

ТОО занимается экспортом, соответственно НДС зачетный накапливается на лицевом счете. При ввозе товара из России, возможно ли не оплачивать НДС по импорту при ввозе, а произвести зачет с уплаченным НДС (на лицевом счете). При ввозе товара из России, возможно ли не оплачивать НДС по импорту при ввозе, а произвести зачет за счет превышения зачетного НДС на лицевом счете?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения НК    
Согласно п. 6 ст. 273 НК превышение налога на добавленную стоимость, не подлежащее возврату из бюджета, зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость. Зачет не производится в счет уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте, а также предусмотренного статьей 241 настоящего Кодекса....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку