Учёт

Должен ли ИП не являющийся плательщиком НДС выписывать счет – фактуру?

10533

ИП, неплательщик НДС, оказало услуги плательщику НДС-частному учреждению, договор подписан, акт выполненных услуг подписан двумя сторонами.
ТОО не оплачивает ИП за оказанные услуги в связи с тем,что не представлена счет-фактура согласно ст.263 п.4. Предприниматель ссылается на ту же статью, только п.1 , тк.к. он неплательщик НДС и счет-фактура не является обязательным документом для неплательщиков НДС.  Нужно ли ИП - неплательщику НДС представлять счет-фактуру?

Ответ:
  Положения НК
П.1 ст.263 НК - Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС.
П.4 ст.263 НК - Если поставщик не является плательщиком НДС счет-фактура выписывается с отметкой "Без НДС".
Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»
Разъяснение
Первичные учетные документы (первичные документы) - документальное свидетельство...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17859
Видео материал: