Учёт

Правомерны ли действия поставщика ГСМ в невыдаче накладной на отпуск запасов?

2385

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.  Сотрудники фирмы по мере необходимости заправляют служебный транспорт бензином, на заправках им выдают только чеки. Затем бухгалтер едет с этими чеками в офис компании-поставщика ГСМ с просьбой выписать накладную и счет-фактуру согласно чека. В компании выдают только счет-фактуру, накладную не выдают. С такой ситуацией сталкиваемся постоянно и с разными поставщиками ГСМ.  Объясняется это особенностью их внутреннего учета и что выписка накладной очень проблематична. Правомерны ли действия поставщика ГСМ? Ведь накладную на отпуск запасов никто не отменял и она является обязательным первичным документов при приобретении товаров и других различных ТМЗ. Не будет ли нарушением отсутствие накладной на бензин?  

Ответ:
  Положение НК
Получение запасов у поставщика оформляется накладной на отпуск запасов на сторону, выписываемой поставщиком в момент передачи запасов.
Форма накладной на отпуск запасов на сторону утверждена приказом министра финансов РК от 20.12.2012 №562.
Поставщик в момент отгрузки запасов согласно Правилам ведения бухгалтерского учета и ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636
Видео материал: