Удерживаются ли налоги с лечебного пособия (ИПН,ОПВ) и облагается ли данная выплата соцналогом и соц. отчислениями?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Удерживаются ли налоги с лечебного пособия (ИПН,ОПВ) и облагается ли данная выплата соцналогом и соц. отчислениями?

Наше предприятие  это филиал Республиканского Государственного Предприятия на праве хозяйственного  ведения  , часть работников содержится за счет средств выделяемых из  республиканского бюджета , а другая часть за счет  заработанных хоздоговорных средств . В этом году нам утвердили  лечебное пособие на оздоровление при уходе в отпуск. Удерживаются ли налоги с  лечебного пособия (ИПН,ОПВ) и облагается ли данная выплата соцналогом и соц. отчислениями?


Ответ:
   Нормативная база:
      налоговый кодекс
Разъяснение. 
На основании пп.1) п 3 статьи 155 Налогового кодекса не рассматриваются как доходы физических лиц, в т.ч. работников, пособия выплачиваемые за счет бюджетных средств. Выплаты  за счет средств работодателя для работника  являются доходом и должны учитываться в объекте для исчисления ОПВ, ИПН, социального налога...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку