Нужно ли оплачивать ОПВ и СО ИП-пенсионеру после выхода на пенсию?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли оплачивать ОПВ и СО ИП-пенсионеру после выхода на пенсию?

Я – индивидуальный предприниматель,женщина, работаю на общеустановленном налоговом режиме. 10 марта, мне исполнилось 58 лет. С 13 марта мне стали начислять пенсию. Нужно ли мне за март месяц оплачивать обязательные пенсионные и социальные отчисления за себя?

Ответ:
    Нормативная база:
С наступлением пенсионного возраста физическое лицо освобождается от уплаты ОПВ (ст.24 ЗРК «О пенсионном обеспечении». Вам уже начисляется пенсия, поэтому сумма ОПВ перечисленная  из доходов за март , уже не будет учитываться в ваших пенсионных накоплениях и будет возвращена. ОПВ удерживаются и уплачиваются за месяц предшествующий месяцу,  в котором наступает пенсионный...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку