Относятся ли на вычеты расходы по возмещению арендной платы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Относятся ли на вычеты расходы по возмещению арендной платы?

ТОО , производит возмещение арендной платы и коммунальных услуг  сотруднику. Согласно ст.163 п.2 пп.3) признает сумму  возмещения  доходом сотрудника с уплатой налогов(ОПВ,ИПН,соцналога и соц.отчисл). По ст.110 «вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в п.2  ст.163». Правильно ли понимание, что расходы по возмещению арендной платы и коммунальных услуг ,проведенные в учете  как доход работника и обложенный всеми налогами по зарплате – относятся на вычеты?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения НК     По п. 1 ст. 110 НК вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса.
    По п. 2 ст. 163 НК начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, являются признанные в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку