Можно ли заключить с учредителем договор займа с вознаграждением?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли заключить с учредителем договор займа с вознаграждением?

На данный момент предприятие ТОО  нуждается в денежных средствах. Временно дебиторы не могут погасить задолженность. Хотим использовать денежные средства учредителя. Можем ли мы при отсутствии денежных средств  взять заем у учредителя ? Каким договором оформить данное соглашение. Можем ли мы  заключить с учредителем  договор займа с вознаграждение 5,5%годовых (официальная ставка рефинансирования  Нацбанка РК), удерживать из суммы вознаграждения  10% ИПН,  и отнести всю ее на вычеты из СГД,

Ответ:
Согласно п.3 ст.715 Гражданского Кодекса РК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
В комментариях к Гражданскому Кодексу РК, дано разъяснение ввода п. 3 ст. 715 ГК РК: «Установление этого порядка продиктовано стремлением...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку