Является ли сумма комиссии банка-корреспондента доходом нерезидента из источника в РК?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли сумма комиссии банка-корреспондента доходом нерезидента из источника в РК?

Осуществили платеж партнеру-нерезиденту в сумме 5020 долларов из которых 5000 сумма поставщика и  20 долларов комиссия банка корреспондента. Поставщики прислали подтверждение валютного контроля своего банка, где указано, что им поступила сумма на 15 USD меньше, чем мы отправляли. Комиссию списал иностранный банк-корреспондент, который нам неизвестен. При этом по договору все расходы по переводу несет отправитель, т.е. мы.  Можно ли будет отнести эту сумму на вычет по 100 форме при наличии вышеуказанного подтверждения?  Является ли сумма комиссии банка-корреспондента доходом нерезидента из источника в РК ? Как в этом случае обстоят дела с НДС и п/н у источника выплаты, ведь точного наименования банка-корреспондента не знаем ?

Ответ:
      1) Согласно ст. 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку