Считается ли аванс - доходом, и нужно ли начислять НДС по авансу?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Считается ли аванс - доходом, и нужно ли начислять НДС по авансу?

Подписан договор на оказание СМР между  "N" и  "A" в 2013г.  "N" перечислило аванс за выполнение СМР на расчетный счет  "A" в декабре 2013г. Акт выполненных работ был подписан в феврале 2014г. и выставлен счет-фактура. Нужно ли  "А" отразить перечисленный аванс за выполнение СМР в форме 300.00 (НДС) за 4 квартал по строке дохода, и начислить НДС? На основании выставленного счет-фактуре и акту выполненных работ доход по 100.00 форме будет отражен в 2014г. Считаются ли авансы - доходом, и нужно ли начислять НДС по авансу.  Нужно отражать в 300.00 форме по строке "Оборот по реализации, облагаемый НДС".

Ответ:
    Согласно п.п.1) п. 1 ст. 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1)    по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса.
        Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку