Подписан договор на оказание СМР между "N" и "A" в 2013г. "N" перечислило аванс за выполнение СМР на расчетный счет "A" в декабре 2013г. Акт выполненных работ был подписан в феврале 2014г. и выставлен счет-фактура. Нужно ли "А" отразить перечисленный аванс за выполнение СМР в форме 300.00 (НДС) за 4 квартал по строке дохода, и начислить НДС? На основании выставленного счет-фактуре и акту выполненных работ доход по 100.00 форме будет отражен в 2014г. Считаются ли авансы - доходом, и нужно ли начислять НДС по авансу. Нужно отражать в 300.00 форме по строке "Оборот по реализации, облагаемый НДС".
Ответ:Согласно п.п.1) п. 1 ст. 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса.
Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание...