Необходимо ли платить НДС при продаже фиксированного актива по цене, меньше его остаточной стоимости?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Необходимо ли платить НДС при продаже фиксированного актива по цене, меньше его остаточной стоимости?

ТОО продает в 2014 году экскаватор, приобретенный в 2011 году; остаточная стоимость экскаватора на момент продажи приблизительно равна 14 млн тенге. Продает по цене 7 млн тенге. Возникают ли у ТОО обязательства по уплате НДС при такой реализации, ведь сумма реализации меньше суммы остаточной стоимости фикс. актива?

Ответ:
На основании статьи 230 НК РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса.
Согласно статье 238 НК РК размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку