Нужно ли возврат предоплаты за товар проводить через ККМ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли возврат предоплаты за товар проводить через ККМ?

ИП1 на УВД  внес другому ИП2  на ОУР  предоплату за товар. Товар не был поставлен. При возврате денежных средств  ИП1 проводит приход  в кассу  возврат  денежных средств на протяжении  нескольких месяцев, пробивая по кассовому аппарату. Является ли это ошибкой? Если является, как исправить положение? Так как возврат денежных средств не является доходом.

Ответ:
  По ст. 645 НК на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования осуществляется выдача чека контрольно-кассовой...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку