Необходимо ли заполнять форму 240.00 физическому лицу при получении дохода от продажи акций?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Необходимо ли заполнять форму 240.00 физическому лицу при получении дохода от продажи акций?

Физ лицо резидент РК, имел во владении некоторое кол-во акций казахстанской компании. В 2013 году реализовал эти акции на международной биржи, получив при этом сумму дохода.  По истечению года, физ.лицо обязан предоставить в НК декларацию о полученном доходе и удержать ИПН. Физ лицу необходимо заполнить ф.240.00? к какому виду дохода будет относиться данный вид?

Ответ:
Согласно ст. 180-1  физическое лицо получает имущественный доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом: ценных бумаг, доли участия, а также производных финансовых инструментов  ( пп.8 п.1 ст.180-1 НК). Доходом от прироста стоимости при реализации ценных бумаг согласно п.8 ст.180-1) является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку