Учёт

Можно ли выставлять реализацию для российской компании по усредненному курсу?

1667

ТОО работает по общеустановленому режиму в РК. ТОО  работает по договору о поставке товаров с российской компании ООО. В течении месяца они авансом забираю товары а в конце месяца мы им выставляем счет-фактуру в тенге на весь товар который прошел за месяц и дополнительно указываю в СФ сумму в рублях. Например за месяц товаров было продано на общую сумму 500 000 тенге а в рублях я прописываю им по курсу на 31.12.2013 = 4,69 , что в итоге даст 500 000/4,69=106 610 рублей. Правильно ли мы делаем, можно ли выставлять счет фактуру не по курсу НБ РК а по усредненному курсу за месяц?

Ответ:
  1) Согласно п. 19 ст. 238 НК операция в иностранной валюте в целях настоящего раздела пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан - тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения оборота. По п. 1 ст. 237 НК датой совершения оборота по реализации товара является:
1) если в соответствии с условиями договора товар должен быть передан получателю (покупателю)...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17860