Может ли учредитель вернуть часть денежных средств, ранее вносимые в уставной капитал?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли учредитель вернуть часть денежных средств, ранее вносимые в уставной капитал?

Организационно-правовая форма - ТОО. Форму собственности - частная. Режим налогообложения - обще установленный режим, НДС плательщик. В ТОО в целях расширения ассортимента товаров потребовались денежные средства. ТОО заключил договор с физ. лицом гражданско-правового характера, как договор без процентного займа на 15 000 000 т. Деле выясняется, что такой договор не корректен, так как юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности. Учредитель решил внести вклад в уставной капитал в денежной форме 15 000 000. На данный момент учредитель решил вернуть часть денежных средств. Может ли учредитель вернуть часть денежных средств, ранее вносимые в уставной капитал? Какими документами и проводками закрепляется данная ситуация, начиная с вклада заканчивая возвратом денежных средств?

Ответ:
Увеличение размера уставного капитала производится в соответствии со ст. 26 Закона РК «О ТОО и ТДО».
Разъяснения
Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.
Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:
1) дополнительных пропорциональных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку