Что делать если сторонняя компания признана лжепредприятием?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Что делать если сторонняя компания признана лжепредприятием?

ТОО, плательщик НДС, в  мае 2010 г приобрел за наличный расчет товар у ТОО "N" (условно). В декабре пришло уведомление от налогового комитета о том что , ТОО "N" по решению суда деятельность ТОО признана  недействительной без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. В связи с вышеизложенным нам расходы по сделке не подлежат вычету а НДС зачету. О том что ТОО N является лжепредпринимателем мы узнаем из уведомления, нас на суд нас не вызывали.Если мы уберем из расходов приобретенный товар у нас возникает КПН. Стоит  ли мы убрать из доходов реализацию товаров которых мы приобрели у ТОО N  третьему лицу , тем самым снизить КПН.  

Ответ:
    Нормативная база.

    Согласно ст. 115 НК вычету не подлежат:
    2) расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом, за исключением расходов по сделкам, признанным судом действительными;
    4) расходы...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку