Социальные отчисления для нотариуса начисляются по полученным доходам или по заявленным доходам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Социальные отчисления для нотариуса начисляются по полученным доходам или по заявленным доходам?

Частный нотариус получил доход за декабрь 2013г -500 000тг. 1. ИПН декабрь 13г - 50 000тг. 2. ОПВ декабрь 13г - 2000тг. 3. Соц. отчисления декабрь 13г - 933тг. 4. Соц. налог декабрь 13г - 2529тг.    При полученном доходе за декабрь 2013г. в сумме 500 000тг, имеет ли право частный нотариус заявить доход для начисления соц. отчисления с 1МЗП, т.е. с 18660тг * 5%= 933тг.?

Ответ:
Разъяснения:

В отношении социальных отчислений понятие «заявленный доход» не применяется  (применяется только в отношении ОПВ). Объект исчисления  социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц, в т.ч. нотариусов,  согласно части 3 пункта 4 Правил исчисления и перечисления СО, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку