Как провести в бухгалтерском учете лечение (обследование) сотрудников за счет компании?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как провести в бухгалтерском учете лечение (обследование) сотрудников за счет компании?

Ежегодно компания выделяет определенную сумму на мед. лечение сотрудников. Компания  покупает страховку для своих сотрудников, но по окончанию действия, выясняется, что сотрудники не использовали и половины суммы страховки, по многим причинам. И имея страховку, сотрудники все равно тратятся на лечение из собственных средств. Поступило предложение от руководителя, не покупать мед. страховку, а оплачивать сотрудникам их лечение по предъявленным документам(фис.чек, счет фактура, акт), по факту, в лимите выделенной суммы? Бухгалтер сомнивается, возможно ли проводить лечение сотрудников, таким образом?!  Если возможно, то как это оформить?

Ответ:
    Нормативная база.

    Согласно ст. 110 НК вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 18), 19), 20) и 21) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса).
    Согласно п.п.18) п. 1 ст. 156 Налогового кодекса ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку