Имеет ли право иностранный учредитель предоставлять финансовую помощь под проценты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право иностранный учредитель предоставлять финансовую помощь под проценты?

Я начинающий бухгалтер и прошу вашей помощи.Учредителями нового ТОО(дата регистрации 14.08.2013г) стали предприятие  Германии и резидент РК(физ.лицо). Был подписан "Договор об инвестициях"(12.09.2013г)на основании которого иностранный учредитель предоставляет финансовую помощь ТОО, с возвратом на 4 года,под 4,5% годовых.Первый платеж произойдет через год,со получения первой инвестиции. Договор был подписан только сторонами,без предоставления в какие либо правовые органы для регистрации. ТОО действует на общеустановленном режиме,является плательщиком НДС. Имеет ли право иностранный учредитель предоставлять финансовую помощь под %? Каким образом и где должен быть оформлен и зарегистрирован данный Договор?

Ответ:
    Нормативная база.

 Согласно п.п.5) ст. 8 Закона РК «О частном предпринимательстве» от 31 января 2006 года № 124-III субъекты частного предпринимательства вправе предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.
    Согласно ст. 23 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» финансовые займы нерезидентов...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку