Учёт

В каких случаях реализация нежилых помещений освобождается от налога на добавленную стоимость - за исключением реализации или аренды части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений?

3881

Реализация жилого дома с земельным участком состоящего из жилых и нежилых помещений (гараж, летняя кухня, баня, бассейн, тренажерная, подвальные помещения, бильярдная и т.д.), освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 249? В каких случаях применяется вводимый в действие с 1 января 2014 года подпункт 3 пункта 1 статьи 249 -  за исключением реализации или аренды части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений? Ведь в большинстве случаев  жилой дом состоит из жилых и нежилых помещений (гараж, летняя кухня, баня, бассейн, тренажерная, подвальные помещения, бильярдная и т.д.), что и подтверждается  понятием  Закона, и является общим имуществом.

Ответ:
    Нормативная база.

   Пункт 1 ст. 249 НК дополнен подпунктом 3 в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V, введенным в действие  с 01.01.2014 года, согласно которому:
    Реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
    3) реализации...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.