Есть ли ограничения при суммировании учета рабочего времени в среднюю заработную плату не включается первый месяц, если работал менее 15 дней?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Есть ли ограничения при суммировании учета рабочего времени в среднюю заработную плату не включается первый месяц, если работал менее 15 дней?

У нас сотрудник увольняется с 31 декабря 2013, который был принят 26 апреля 2013. Он вахтовик и у него часовая ставка. Теперь при расчете среднечасовой заработной платы, система не берет заработок и отработанные часы за апрель, хотя он работал в этом месяце.  

Ответ:
Начисление отпускных производится в соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы, утвержденными постановлением Правительства РК от 29.12.2007 № 1394.
В соответствии с п. 9 Правил если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку