Признается ли безвозмездно полученный товар доходом в бухгалтерском учете и в налоговом учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Признается ли безвозмездно полученный товар доходом в бухгалтерском учете и в налоговом учете?

ТОО   получает товар от иностранного партнера безвозмездно. Уплачивает таможенную пошлину, НДС и таможенный сбор. Бухгалтер затрудняется в определении себестоимости  полученного товара в бухгалтерском учете, и для целей налогообложения.(ТОО применяет МСФО для предприятий МСБ). Признается ли безвозмездно полученный товар доходом в бухгалтерском учете , в налоговом учете ?

Ответ:
Согласно ст. 96 НК РК стоимость имущества, полученного безвозмездно подлежит признанию в качестве дохода в виде безвозмездно полученного имущества и включается в совокупный годовой доход в том налоговом периоде, в котором было поучено имущество.
Разъяснения
Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку