Облагается ли не возвращенный в срок беспроцентный займ, отнесенный на доход НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагается ли не возвращенный в срок беспроцентный займ, отнесенный на доход НДС?

В 2008 году наше ТОО получило беспроцентный займ от учредителя-нерезидента. В связи с предстоящей приостановкой деятельности ТОО, нет возможности рассчитаться с учредителем. По истечении срока исковой давности займ был отнесен на прочий доход. Предприятие является плательщиком НДС. Облагается ли этот доход НДС?

Ответ:
п.1 ст.230 НК - Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС:
1) по реализации товаров, работ, услуг в РК, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст.232 НК;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в РК и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.
ВЫВОД:
Сумма невозвращенного займа...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку