Как правильно провести получение сотрудником 10% от сбора в виде вознаграждения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как правильно провести получение сотрудником 10% от сбора в виде вознаграждения?

ТОО общеустановленный порядок . Занимается обслуживанием инженерных сетей в жилых домах.Как КСК.  Жильцы оплачивают абонентскую плату. Имеется штатные сотрудники имеющие заработную плату 40000 тенге и они же получают 10% от сбора. Ежедневно сдают в кассу наличные деньги и должны получить свои 10%. Бухгалтер затрудняется как необходимо производить эти операции. Как выплачивать вознаграждение и проводить по бухгалтерии. Какие будут проводки? Необходимо ли с вознаграждения удерживать ОПВ И ИПН.?

Ответ:
    Нормативная база.

   Согласно п. 1 ст. 163 НК доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса.  Начисленными работодателем ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку