С какого периода оборот по реализации будет определяться как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

С какого периода оборот по реализации будет определяться как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц?

ТОО занимается продажей автомашин, насколько мы знаем многие автосалоны работают по программе Trade IN (обмен старого автомобиля на новый с доплатой). Если покупать машину по системе Trade IN у физического лица по договору купли-продажи, то физлицо продает нам эту машину без НДС, хотя при покупке автомашины это физическое лицо уплатило НДС. В дальнейшем у юридического лица при продаже данного автомобиля возникает обязательство по уплате НДС со всей суммы реализации авто. Получается двойная уплата НДС. В России с 2009 года существует практика, что при возникновении такой ситуации НДС платится только с разницы, а не со всей суммы реализации.  Как скоро устранят данное обстоятельство и пересмотрят налогообложение таких ситуаций по НДС?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК  
Согласно Закону РК от 5 декабря 2013 года   № 152-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» статья 238 НК дополнена пунктом 9-1, согласно которому с 01.01.2014г. при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку