Как отразить в учете реализацию товара без ввоза на территорию РК?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить в учете реализацию товара без ввоза на территорию РК?

Компания резидент заключила договора на поставку товара и последующую его реализацию без ввоза на территорию РК. Условия оплаты 100 % аванс. Покупка товара осуществляется у нерезидента «А» в Чехии г. Прага, реализация товара нерезиденту «Б» осуществляется так же в г. Прага, Чехия.  Как и какими проводками корректно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную сделку?

Ответ:
Положения НК
В данном случае имеет место приобретение и реализация товара за пределами РК.
Т.к. товар не ввозится на территорию РК, то паспорт сделки не открывается и таможенное оформление товара не производится.
Разъяснения
Согласно ст. 246 НК РК облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию Таможенного союза (за исключением освобожденных от...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку