Должен ли уплачиваться ИПН с суммы выданных авансов в счет заработной платы работников?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли уплачиваться ИПН с суммы выданных авансов в счет заработной платы работников?

В течение отчетного квартала работникам начислялась минимальная заработная плата (18 660 тенге), которая не облагается ИПН. В конце квартала были выданы авансом в счет будущей заработной платы авансы по 140 000 тенге.   (Фактически они не начислялись, только выплачены) В отчете ф. 200,00 это было указано как выплаченные доходы. Предприятие - ТОО, плательщик НДС, отчетность по общеустановленному режиму, средний бизнес. Следует ли начислять и уплачивать ИПН  с этих сумм? Является ли это доходом работника, подлежащим налогообложению? Следовало ли отражать в графе "начисленный ИПН"?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения НК     
Согласно ст. 161 НК удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.  Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку