Является ли комиссионное вознаграждение оборотом, освобождаемым от НДС, как финансовая операция?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли комиссионное вознаграждение оборотом, освобождаемым от НДС, как финансовая операция?

Согласно договору, заключенному между ТОО и  АО «Казпочта» на оказание услуг по приему платежей за потребленную электроэнергию от поверенных, размер вознаграждения составляет  1,5% от принятых сумм платежей, согласно выставляемому счету-фактуре.  Лицензия АО «Казпочта» дает право на осуществление банковских операций в виде «кассовых операций на оказание услуг по приему банкнот и монет в целях их размена, обмена, пересчета, сортировки, упаковки, хранения и последующей выдачи».  Относится ли комиссионное вознаграждение, выплачиваемое ТОО, за услуги АО «Казпочта» по приему платежей к финансовым операциям, освобождаемым от  НДС, согласно п.2 статьи 250 НК РК?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения НК       
Согласно п. 1 ст. 250 НК освобождаются от налога на добавленную стоимость финансовые операции, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.
    По п. 2 ст. 250 НК к финансовым операциям, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся:     1) следующие банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку