Как рассчитать прирост стоимости по акциям при их реализации?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как рассчитать прирост стоимости по акциям при их реализации?

Юл.лицо-резидент покупает пакет бездокументарных акций у юл. лица-нерезидента. Необходимо обложить доходы нерезидента у источника выплаты. Согласно ст.192.п.2 пп. 5 - объектом обложения будет прирост стоимости ценных бумаг. Как нам правильно определить этот прирост, если мы знаем только номинальную стоимость акций и покупную для нас, а первоначальной у нас нет. Можем ли мы взять для расчета первоначальную стоимость акций по данным учета продавца и на основании каких документов можно это сделать? Каким документом (актом приема-передачи?) оформляется переход права собственности при покупке бездокументарных акций? Какие  проводки по приобретению акций необходим сделать

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК   
Согласно п. 1-1 ст. 193 НК в целях настоящей статьи прирост стоимости при реализации ценных бумаг, долей участия определяется в соответствии со статьей 87 настоящего Кодекса. По ст. 87 НК по ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, а также доле участия приростом стоимости по каждой ценной бумаге, доле участия признается: при реализации...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку