Правомерно ли что КСК (кооперативы собственников квартир) и кондоминиумы при оплате за услуги не предоставляют кассовый (фискальный) чек и акты выполненных работ, мотивируя, тем, что они осуществляют деятельность без ККМ (контрольно-кассовых машин)?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Правомерно ли что КСК (кооперативы собственников квартир) и кондоминиумы при оплате за услуги не предоставляют кассовый (фискальный) чек и акты выполненных работ, мотивируя, тем, что они осуществляют деятельность без ККМ (контрольно-кассовых машин)?

ТОО арендует помещения у различных Арендодателей.По договорам оговорено, что оплата коммунальных услуг и эксплуатационных расходов, производится силами Арендатора. КСК (кооперативы собственников квартир) и кондоминиумы при оплате за услуги не предоставляют кассовый (фискальный) чек и акты выполненных работ, мотивируя, тем, что они осуществляют деятельность без ККМ (контрольно-кассовых машин). Правомерно ли это? Можно ли брать эти расходы по бухгалтерскому и налоговому учету, только по выписанным счетам-фактурам и ПКО (приходным кассовым ордерам?
    

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК  
Согласно ст. 645 НК на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.
    Положение настоящего пункта не распространяется на денежные...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку