ТОО cтоящее на учете по НДС отказывается выписывать счет-фактуру, правомерно ли это?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

ТОО cтоящее на учете по НДС отказывается выписывать счет-фактуру, правомерно ли это?

ТОО приобрело товары в супермаркете. Супермаркет - ТОО, стоящее на учете по НДС. Супермаркет отказался выдать налоговый счет-фактуру на товары, приобретенные в их магазине, объясняя это тем, что они не выдают счет-фактуры для предприятий, а работают  только с населением. Должен ли супермаркет, зарегистрированный как ТОО и стоящий на учете по НДС в Республике Казахстан выдать налоговый счет-фактуру по чеку другому юридическому лицу (ТОО).

Ответ:
Положения НК
пп.4) п.15 ст.263 НК - выписка счета-фактуры не требуется в случае представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в п.1 ст.276 НК.
п.16 ст.263 НК - получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку