Нужно ли выписывать счет-фактуру, при безвозмездной передаче легкового авто гос.организации, возникают ли обязательства по уплате НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли выписывать счет-фактуру, при безвозмездной передаче легкового авто гос.организации, возникают ли обязательства по уплате НДС?

Фирма приобрела легковой автомобиль,поставила на учет как основное средство.Было руководством фирмы принято решение о безвозмездной передаче легкового авто гос.организации.Нужно ли выписывать счет-фактура,возникают ли обязательства по уплате НДС при безвозмездной передаче и как в дальнейшем отразится списание на вычеты в налоговой декларации - в пределах 3% от размера налогооблагаемого дохода? Будет ли это считаться реализацией?

Ответ:
Нормативная база

Налоговый кодекс РК
Гражданский кодекс РК
Анализ ситуации, Разъяснения
Согласно статье 506 ГК РК  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку