Какими налогами облагается продажа доли в уставном капитале?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагается продажа доли в уставном капитале?

ТОО "А" резидент плательщик НДС, является участником в ТОО "Б"-резидент, и продаёт эту свою долю в уставном капитале физ лицу "С"-нерезиденту. ТОО А -продавец физлицо "С"-покупатель сумма вклада в уставный капитал 100 000 тенге, продали за 300 000 тенге. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО "А"? нужно ли выставлять сч-фактуру? облагается ли эта реализация НДС? какими проводками отразить реализацию? а так же имеется дебиторская задолженность ТОО "Б" перед ТОО "А" можно ли уменьшить доход от продажи на сумму дебиторской задолженности?

Ответ:
Положения НК
У ТОО «А» при реализации доли участия по договорной стоимости, превышающей номинальной стоимость, возникает доход от прироста стоимости, который определяется в соответствии с п. 5 ст. 87 НК РК.
Разъяснения
По ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, а также доле участия приростом стоимости по каждой ценной бумаге, доле участия признается:...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку