Будет ли передача денежных средств в рамках оказания спонсорской помощи облагаться НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Будет ли передача денежных средств в рамках оказания спонсорской помощи облагаться НДС?

В рамках организации мероприятий в честь празднования Дня города ТОО оказало спонсорскую помощь на основании обращения со стороны организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере. Будет ли передача денежных средств в рамках оказания спонсорской помощи облагаться НДС?
Если да, то Правильно ли мы оформили данную операцию в бухгалтерском учете: Дт 7470 (СП) Кт 3130 (НДС) - 1030 (ДС)
Нужно ли в таком случае выписывать НСФ? если нет, то в какой графе отразить облагаемый НДС в налоговой отчетности ф.300

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК   
Согласно ст. 230 НК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость: по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса.
    Согласно ст. 231 НК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку